Пятница, 19.04.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Нужен ли модуль FAQ?
Всего ответов: 19
Новости BBC
Полезные ссылки
Статистика
Татарский общественный центр УР toc.udm@gmail.com
Главная » Архив материалов

    В преддверье ХХ11 Пленума  ТОЦ УР состоялось собрание актива татарской интеллигенции города Глазсва. Среди участников были и ветераны татарского возрождения, такие. как Минзира ханум Касимова. Гамбар эфенде Есенеев и многие другие. Избрано новое правление .председателем единогласно избрали Касимова Мусу Ахматзакиевича-директора глазовского районного филиала ГУП УР "Удмуртский республиканский центр технической инвентаризации и учета недвижимого имущества". Касимов М.А. недавно завершил военную службу , горячо любит свой народ ип полон желания поднять на высоту дело национального возрждения. Ждем делегацию татарского общества г.Глазова для участия в работе Пленума ТОЦ УР 20 февраля в Доме дружбы народов ,поздравляем вновь избранный состав и желаем успехов. 

    Татарский общественный центр Удмуртии

Просмотров: 843 | Добавил: NazzyMi | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)


  Ежегодное заседание Совета представителей Регионального общественно-демократического Движения "Татарский общественный центр Удмуртии" запланировано на 20 февраля 2010 года . Решение об этом принято на заседании Исполкома ТОЦ УР в январе. Местом проведения- конференц-зал Дома дружбы народов Удмуртской Республики. Начало в 10 часов . регистрация представите- лей с 9-00. В повестке работы Пленума включен Отчет Президента ТОЦ УР о работе организации за 2009 год . обсуждение и принятие плана работы на 2010 год. Пленум утвердит обновленный список активистов пяти комиссий (согласно Устава предусмотрено создание 5 комиссий :1. по образованию. 2. по культуре. 3. по национальным СМИ 4. по религии ,здоровому образу жизни , содействия семье. 5. по сотрудничеству и развитию взаимодействия. Эти комиссии прзваны до следующего Пленума проводить в жизнь направления национального возрожде- ния. Пленум примет решения по главным направлениям Движения . а так же обращения в органы государственной ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: NazzyMi | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

2010 елның гыйнварында Салават Фатхетдиновка илле яш тулды.

Татар халкы яшәгән һәр урында Салаватның җырын тыңламаган, җырламаган кеше юктыр. Башкортостанның Тәтешле районы Аксаит авылында туып үскән татар егете иҗат юлын тугаң җирендә башлаган. Аның таланты Татарстан күгендә күтәрелгән. Югары күтәрелсә дә, элеккечә гади булып калган җыр остасын һәр татар гаиләсендә үзенең туганы кебек күрәләр. Казанда Салаватның юбилей концерты шулай ук кызыклы оештырыла.


... Читать дальше »
Просмотров: 1213 | Добавил: NazzyMi | Дата: 28.01.2010 | Комментарии (0)

27 января 2010 года в конференц-зале Правительства Удмуртской Республики состоялся семинар, посвященный взаимоотношениям власти, общества с представителями различных национальных и конфессиональных сообществ. Значение этого семинара усиливается еще тем, что Удмуртская Республика включена в число субъектов РФ, где намечается проведение эксперимента по изучению основ религии в общеобразовательных школах.

Делегацию татарской и мусульманской общественности возглавили Муфтий УР Фаиз-хазрат Мухамедшин и Президент ТОЦ УР Мирзаянов Фнун Гавасович.

 

 


... Читать дальше »

Просмотров: 1005 | Добавил: NazzyMi | Дата: 28.01.2010 | Комментарии (0)


  Поздравляем с днем рожденья министра национальной политики Удмуртской Республики Завалина Владимира Николаевича . желаем крепкого здоровья . успехов во всенародно-значимой работе по сохранению межнационального согласия . дружбы народов, межконфессионального мира в республике. Пусть развиваются добрососедские отношения со всеми регионами Российской Федерации. развивается финно-угорский мир.Сильны регионы--сильна Россия!

   Татарский общественный центр Удмуртии.


Просмотров: 818 | Добавил: NazzyMi | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Хроника культурных мероприятий.

13 января в Доме дружбы народов УР состоялся праздник Старого Нового года .

Национально-культурные объединения Удмуртии собрались вместе на праздник гостеприемства и общения. На столах национальные блюда. наряды национальных костюмов. реквизиты. атрибуты. Тон задавали работники ДДН-- тут и Дед Мороз со Снегурочкой. Красавицы-на святки . запевалы с песнями . но коронный номер- волшебные валенки -- а там все указания : кому в гости пойти . а кого пригласить. песни разных народов , среди которых.и татарская национальная палитра. Татарский стол привлекал бавырсаком и чак-чаком , и медом и душистым чаем. .. Татарский стол стал рекламой трезвости : ни грамму спиртного, и все продукты-халял (т.е. мусульманское)

     Прим: Мусульманский год на 10 дней короче григорянского , поэтому возраст мусульманина по летоисчислению ХИДЖРИ больше чем принято в современности.

К примеру 30 летний человек считается 31 летним . 60 летний --62 и т.д.

... Читать дальше »
Просмотров: 824 | Добавил: NazzyMi | Дата: 15.01.2010 | Комментарии (1)

 Из жизни ушел выдающийся религиозный лидер мусульман Удмуртии Габдулла хазрат Мухамедшин. В 2009 году ему исполнилось 80 лет.Всю свою жизнь он посвятил укреплению религии Ислам в Удмуртской Республике. Долгие годы он был Председателем Регионального управления мусульман Удмуртии -- Муфтием УР. Благодаря его таланту руководителя РДУМУ наладился хороший контакт и сотрудничество с органами исполнительной власти во всех уровнях. обеспечивался благоприятный режим созидательного сотрудничества с общественными организациями республики и муниципальных образований. Недопущен раскол среди мусульманского сообщества. Результатами такого сотрудничества стали повальное стремление к знаниям как среди молодежи, так и в старших поколениях. организация паломничества в священные места для мусульман --города Мекка и Медина. в древнюю Булгарию. Организовывались конкурсы на лучшие знония по Исламу.летние курсы для детей. Организован комитет по закяту- сбор и распределение пожертвований для нуждающихся. б ... Читать дальше »

Просмотров: 922 | Добавил: NazzyMi | Дата: 06.01.2010 | Комментарии (1)

  "Батыр Фардетдин"  соединил две республики.

29 декабря уходящего 2009 года лроизошло знаменитое событие : на привокзальной площади города Казани состоялась презентация именного электропоезда "Батыр Фардетдин". Электропоезду , соединяющего столицы двух братских республик-- Удмуртию и Татарстан имя героя -летчика ,повторившего подвиг Н.Гастелло, присвоено  Распоряжением №1244-р Кабинета министров Республики Татарстан от 12.08.2005 года.(Распоряжение размещено в коммента- риях ).Фардетдин Сахабутдинов -уроженец села Верхний Табен Муслимского района Республики Татарстан . Образование и летные навыки он получил в городе Ижевске. а бессмертный подвиг совершил ,защищая блокадный Ленинград

На церемонии приняли участие Премьер- министр Правительства Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Федорович Лесун, руководители Министерства трансполрта и дорожного хозяйства РТ . приглашенная делегация Татарского общественного цен ... Читать дальше »

Просмотров: 1172 | Добавил: NazzyMi | Дата: 01.01.2010 | Комментарии (1)

25 декабря 200- года Президент Удмуртской Республики Александр Александрович Волков принял у себя делегации общественных организаций, в том числе НКО.

Подведеы итоги уходящего года, сформулированы приоритетные задачи и планы на будущий год.

Участники встречи единодушно поддержали курс Президента УР А.А. Волкова по развитию Республики, выявлению резервов роста экономики, промышленности и сельского хозяйства.

Особо отмечено, что темпы ввода новых объектов социального назначения в Удмуртской Республике растут из года в год.

Увеличивается рождаемость, снижается смертность.

Как отметила Председатель Общественной палаты города Ижевска Димитрошкина Лиана Ивановна, каждый житель города Ижевска получил продление жизни за прошедшие 2 года на 26 месяцев.

Фоторепортаж встречи

NazzyMi | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

Татарская общественность Удмуртии приступила к организации системы воскресных татарских школ. Эта идея появилась не на пустом месте и имеет в республике глубокие исторические корни. Еще до 1917 года в Ижевске организовывались курсы и кружки по изучению татарского языка . литературы, культурного наследия народа.  В советский период это движение так же не ослабевало. Работал татарский театр в Заречной части города . люди коллективно читали татарские газеты и журналы ( В Ижевске издавалась газета "Ленин юлы". всегда полна народу была и татарская библиотека , где изучались  письменные и устные наследия . Однако, в семидесятые годы началась политика выживания национальных языков --закрывались школы и тетры .газеты на татарском.

Но, к счастью, в начале девяностых татарские активисты смело взялись за сложную задачу сохранения и возрождения языка, культуры и духовного наследия народа . Параллельно с созданием  системы национального образования активисты ТОЦ УР под руководством неутоми ... Читать дальше »

Просмотров: 915 | Добавил: NazzyMi | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 20 21 »
Татарский общественный центру Удмуртии Copyright MyCorp © 2024